secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 19:50
2 мин.

Беспокоят судороги в ногах по ночам? Помогут 5 простых упражнений

Медицинский эксперт Курбатова посоветовала растягивать икры перед сном, чтобы не сводило ноги. Судороги по ночам — нередкая проблема, причины у которой довольно банальные. Мышцы сводит, если мало двигаться, пить небольшое количество воды, носить неудобную обувь или потреблять недостаточно полезных веществ. Для профилактики судорог нужно следовать нескольким советам, а ещё делать простые, но эффективные упражнения.

Профилактика судорог в ногах по ночам

Питание и образ жизни

Чтобы избавиться от ночных судорог, нужно сперва исправить проблемы с питанием и малоподвижным образом жизни. Эксперт портала телемедицинских консультаций Arimed Екатерина Курбатова посоветовала пить больше воды; добавить в повседневное меню продукты, насыщенные кальцием, магнием и калием; почаще менять положение тела; носить комфортную обувь и разминать ноги перед сном.

Физические упражнения

Для разминки ног отлично подойдут пять упражнений, описание которых опубликовала Pravda.Ru. Многие из них вам отлично знакомы.

  1. Подъём на носки. Тут всё просто: встаньте, поднимитесь на носочки и опуститесь обратно. Делать упражнение нужно медленно, от 10 до 15 раз.
  2. Растяжка икр. Встаньте лицом к стене, упритесь в стену руками, шагните назад и плотно прижмите пятку к полу секунд на 30. Поменяйте ногу. Сделайте так 2–3 раза, больше не нужно.
  3. Вращения лодыжек. Тут вам придётся сесть на пол. Вытяните ноги перед собой и начните вращать лодыжками. Сначала 10–15 раз влево, а потом столько же раз вправо.
  4. Растяжка подколенного сухожилия. В этом случае тоже придётся присесть и вытянуть ноги. Попробуйте, вытянув руки, коснуться пальцев ног, не сгибая при этом последние. Дотянитесь, куда получится, и задержитесь на полминуты. Повторить 2–3 раза.
  5. Растяжка четырёхглавой мышцы. Снова поднимаемся. Ноги ставим на ширину плеч, одну сгибаем и тянем за лодыжку к ягодице. Замираем на 30 секунд, после чего меняем ногу. Повторяем также 2–3 раза.

Важно! Все упражнения лучше делать после консультации с врачом. Тем более если у вас есть заболевания, которые могут осложниться.

Что делать, если ноги всё же свело

Порядок действий при ночных судорогах в ногах не очень сложный: мышцу нужно помассировать, приложить к ней тепло или холод, чтобы немножко расслабить. Для последнего также отлично подойдут тёплый душ или ванна. Ещё можно принять обезболивающее.

Кстати, если ноги сводит часто — возможно, это симптом диабета или какого-нибудь артериального заболевания. Так что стоит сходить к врачу.

Наши ножки в принципе могут быть очень чувствительны и иногда остро реагируют даже на обычные изменения в погоде: например, отекают в жару. Мы рассказывали, что можно сделать в такой ситуации.