secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2022, 19:32
1 мин.

Айтишникам рассказали, что делать, если пришла повестка

Минцифры России опубликовало памятку для айтишников, которые подали заявку на отсрочку от частичной мобилизации. Если пришла повестка, то нужно написать в ведомство, сотруднику пришлют телеграмму, с которой и стоит идти в военкомат. Ранее Минобороны пообещало не призывать сотрудников аккредитованных IT-компаний, операторов связи и журналистов, работающих в государственных и окологосударственных СМИ.

Айтишникам рассказали, что делать, если пришла повестка

Получившим повестку айтишникам, которые подали заявку об отсрочке на «Госуслугах», нужно писать на почту help@digital.gov.ru. В письме указать своё Ф. И. О., номер заявления, название компании, а также военкомата с указанием его адреса. Также нужен адрес, по которому сотрудник получит телеграмму для военкомата.

В министерстве обещают в течение 12 часов после получения письма направить телеграммы с просьбой освободить сотрудника от призыва в Генштаб, военкомат, а также самому айтишнику. Указывается, что телеграммы обычно приходят в течение суток.

В военкомат советуют идти с этой телеграммой и полным комплектом документов для отсрочки.

Если же телеграмма не помогла решить проблему, можно написать на sos@digital.gov.ru. В письме нужно указать все данные о сотруднике, а также приложить необходимые документы.

Ранее стало известно, что в России установили новый порядок аккредитации IT-компаний — именно их сотрудники имеют право на бронь от мобилизации.

Фото: Pxhere, CC0