secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 21:30
2 мин.

«Наркоманов видно по уколам на руках»: 7 главных заблуждений родителей, чьи дети употребляют

Кажется, что наркоманами становятся только дети из неблагополучных семей, где их воспитанием никто не занимался. Но это не так. Врач — психиатр-нарколог Яна Семечкина рассказала «Доктору Питеру», в чём часто заблуждались родители будущих наркоманов и как не повторить чужих ошибок. Эксперт перечислила семь убеждений, которыми успокаивают себя родители. На самом же деле эти мысли тяжело назвать верными, заявила Семечкина.

«Чтобы попробовать наркотики, нужны деньги»

Первое ошибочное убеждение. Родители уверены, что, зная, на что уходят деньги ребёнка, они в безопасности — он точно не станет наркоманом.

Но это не совсем так. Первые пробы часто бывают бесплатными. Наркодилеры работают по схеме вовлечённости: угощают человека несколько раз, и только потом он приходит, чтобы купить запрещённые вещества уже за свои деньги, объяснила психиатр.

«Наркоманов сразу видно по уколам на руках»

Многие наркотики курят или вдыхают через нос, поэтому следов на коже не будет, отметила нарколог. При этом какого-то особого запаха изо рта также не будет, добавила она. Выдать наркомана может специфический кашель и частая кровь из носа.

Эксперт призвала родителей обращать внимание на подозрительные трубочки, колбочки, баночки или пакетики с непонятным веществом, которые неожиданно появились у ребёнка.

«За один раз зависимость не разовьётся»

Мозг сразу же запоминает состояние, которое дают вещества. Через какое-то время он захочет его повторить. Однако на формирование зависимости влияют множество факторов — наследственность, отношения со сверстниками и семьёй, эффект, который возник в процессе первой пробы, кратность употребления. Одних после одного раза тянет на наркотики, других — ещё нет, заявила специалист.

«Подростки пробуют наркотики по своему желанию»

Иногда подросток даже не понимает, что попробовал запрещённые вещества. Их могут подмешать в баре, на улице, да где угодно. Чаще всего это делают с напитками, поэтому нужно не оставлять свой стакан без внимания и не пить из чужого.

«Если ребёнка занять делами, наркотики ему не грозят»

К сожалению, секции и кружки не спасают от наркотиков.

«Подсев на наркотики, подростки, которые активно посещали секции, просто перестают ходить на занятия, они уже ничем не интересуются. Для родителей это один из красных флагов о том, что с ребёнком случилась беда», — сказала врач.

«Если отвести ребёнка к наркологу, его поставят на учёт и сообщат в школу»

Без согласия родителей никто не может поставить подростка на учёт, успокоила Семечкина. При этом для начала родитель может один или с ребёнком обратиться к психиатру-наркологу по месту жительства за консультацией.

«Ребёнку нужен жёсткий контроль. Заставлю его сдавать тесты на наркотики»

Однако запугивания не помогут. Напротив, нужно создать доверительные отношения с сыном или дочкой и объяснить ему, почему не стоит употреблять запрещённые вещества, отметила эксперт.

Россиян волнует не только то, что их дети станут наркоманами, но и то, что нечистые на руку сотрудники полиции подбросят им или их близким наркотики. Однако выход даже из такой сложной ситуации есть, рассказала «Секрету» директор московского офиса юридической фирмы «ЦПО групп» Лариса Науменко.