secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 00:01
2 мин.

Врач назвал 5 главных признаков депрессии

Психиатр Вилков: при депрессии люди страдают от нарушения сна. Причём речь идёт не о единичном случае, а о закономерности. Многие склонны путать усталость, апатию и депрессию. Первые две проблемы проходят после приёма витаминов или смены деятельности, а вот депрессию победить очень сложно. Как отличить одно от другого, «Вечерней Москве» рассказал психолог, психиатр Алексей Вилков.

По словам специалиста, депрессия — одно из самых распространённых расстройств. Правда, многие могут спутать её с ленью или усталостью. Врач объяснил, что общее подавленное состояние можно подкорректировать с помощью витаминов или же всё пройдёт само.

С депрессией такой вариант не пройдёт — это серьёзное психическое заболевание, мешающее человеку жить.

Признаки депрессии

Как правило, всё начинается с нарушения сна. Человек не может нормально выспаться — это влияет на его настроение, работоспособность и внимание. Со временем из-за этого начинает подводить иммунная система, нарушается обмен веществ, появляется лишний вес.

Также на признаки депрессии указывает неопрятный внешний вид — человек больше не хочет следить за собой. То же касается и обстановки в его доме. Например, некогда чистюля может превратиться в неряху — уют в доме больше не имеет значения.

Ещё один характерный признак депрессии — эмоциональные качели. Человек то улыбается и смеётся, то бьётся в истерике и плачет. А иногда такой товарищ вообще может лежать сутками на кровати, уставившись в стену.

Как справиться с депрессией

Важно помнить, что поставить диагноз может только врач. Тем более многие признаки депрессии схожи с другими заболеваниями, например, патологиями ЖКТ, эндокринной системы или опорно-двигательного аппарата.

Специалист сможет поставить точный диагноз и установить форму заболевания. В зависимости от этого он назначит подходящие препараты.

Как спастись от депрессии весной

Чтобы не впасть в весеннюю хандру, стоит правильно питаться и соблюдать питьевой режим. Ещё обязательно нужно хорошо высыпаться. Снизить стресс и восстановить внутреннюю гармонию поможет и спорт, рассказала клинический психолог Екатерина Корчагина.

А чтобы внутренний кризис не затянулся, полезно ещё и почаще общаться с родными.