secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 01:36
1 мин.

Россиянам рассказали, почему нельзя носить подвёрнутые джинсы в марте

Отоларинголог Зайцев: переохлаждение щиколоток может привести к риниту. Желание подростков и молодых людей во время потепления надеть джинсы покороче, а кроссовки полегче вполне объяснимо, однако это губительно влияет на их здоровье. Если недостаточно хорошо прогреть голеностоп в такую прохладную погоду, то это спокойно может закончиться воспалением слизистых носа.

Проблема джинсов с подворотом в том, что они совершенно не защищают щиколотки от низких температур, а на улице человек проводит не пять–десять минут, а гораздо больше, объяснил отоларинголог Владимир Зайцев NEWS.ru. Из-за этого голеностоп переохлаждается, а следовательно, воспаляются нижние носовые раковины и носоглотка.

Молодые люди после такого получают вазомоторный ринит, который потом может перерасти в воспаление слизистой носа и его пазух и в заболевание задней стенки глотки. А у детей 9–11 лет может возникнуть острое воспаление носоглотки, к тому же могут начать расти аденоиды. Иными словами, одно поспешное модное решение может привести к неприятным последствиям для здоровья. Лучше укороченные брюки и летние кроссовки оставить для более тёплого времени года или климата.

А если ошибка уже совершена и появился насморк, то нужно понимать, как его лечить. Народные методы не помогут, только навредят, а капли снимут лишь симптомы, да ещё и привыкание вызовут. Как грамотно справиться с текущим или заложенным носом, можно почитать в этом материале.