secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 08:35
2 мин.

Россиянам рассказали о пользе и вреде дневного сна

Психоаналитик Кашкаров: послеобеденный сон гораздо лучше и полезнее, чем успокоительное. Когда хочется поспать днём и есть такая возможность, это ли не счастье? Однако и в столь прекрасном занятии может быть не только положительный результат. Эксперты говорят, что при неправильных действиях дневным сном можно сбить режим, а само неудержимое желание прикорнуть днём часто говорит о проблемах в организме.

Желание вздремнуть после обеда не всегда появляется из-за недосыпа накануне, могут проявляться и внутренние причины — лишний вес, возраст, неактивный образ жизни, отсутствие занятий спортом, рассказал психоаналитик Андрей Кашкаров.

При этом в целом дневной сон для взрослого — хорошее подспорье для восстановления сил, достаточно 1–2 часа.

«С медицинской точки зрения дневной сон скорее полезен, чем вреден. Послеобеденный сон, как естественная процедура восстановления, гораздо лучше и полезнее, чем успокоительное, курение или алкоголь. Дневной сон может быть рекомендован врачами от депрессии и профессионального выгорания. В процессе сна восстанавливается сердечный ритм, расширяются сосуды, нормализуется давление, обмен веществ, в целом "посвежевший" организм функционирует лучше», — объяснил специалист.

Но сон должен быть в комфортном проветренном и немного затемнённом помещении, где никто не помешает. Бывают случаи, когда рекомендуется ароматерапия и тихая успокаивающая музыка.

Польза от дневного сна в том, что повышается бдительность и снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний. При этом важно и не переусердствовать. Он должен быть как минимум за шесть часов до начала ночного сна, если вы не собираетесь нарушить режим или заполучить проблемы с засыпанием ночью. Лучше всего прилечь в промежутке с 12 до 16 часов дня.

«После 17 часов сиеста нежелательна: в это время организм уже настраивается на естественный ночной отдых. Сон в это время вызовет усталость и ощущение разбитости. Если ваш сон длится не более 40 минут, вы проснётесь быстро и легко. Чем больше вы спите днём, тем тяжелее будет пробуждение», — пояснил доктор медицинских наук, лор-хирург Константин Добрецов.

Проблему можно заподозрить, если днём очень хочется спать. Это может быть последствием синдрома обструктивного апноэ сна ночью — состояния, которое сопровождается остановками дыхания и храпом. В таком случае нужна обязательная консультация врача-сомнолога.

Сомнолог Василий Воинов подчеркнул, что даже если за ночь вы выспались, а днём всё равно никуда не деться от желания поспать или вы готовы уснуть в любой обстановке, нужно обратиться к врачу. Помните, что дневной сон может замаскировать наличие заболеваний.

А о каких проблемах в организме может говорить дневная сонливость, невролог Екатерина Демьяновская рассказала ранее.