secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 10:56
1 мин.

Россиян предупредили о начале новой волны ковида

Коронавирус, хоть и ушёл с первых полос газет, тем не менее не пропал совсем. Более того, в России грядёт очередная его волна. Кто сбился со счёта, она будет уже седьмой. По прогнозу начальника лаборатории особо опасных инфекций, доктора медицинских наук Александра Чепурнова, ожидается до 50 000 заболевших в сутки. Для сравнения: 5 февраля их было 9410 на всю страну.

Оказывается, всё идёт по плану. Ещё с 2020 года стало понятно, что волны коронавируса накрывают нас с определённой периодичностью.

В большинстве стран они возникают примерно раз в 4–5 месяцев, а в России — раз в 4–7 месяцев, но чаще всего раз в 5 месяцев, рассказал профессор. Как раз сейчас пришло время седьмой волны и начался рост заболевших.

Однако бояться, похоже, нечего. Во всяком случае к тому времени, когда появился штамм «омикрон», люди стали гораздо реже умирать от ковида, хотя заболевших было много. Существенную роль сыграло и то, что многие тогда либо уже переболели, либо сделали прививку.

Во время седьмой волны, возможно, придётся вновь открыть часть закрытых за ненадобностью ковидных госпиталей, но в остальном от шестой волны она будет мало чем отличаться. То есть заболеваемость будет на уровне 40 000–50 000 пациентов в день, сказал Чепурнов Ura.ru.

Аккурат к седьмой волне ковида в Россию добрался и новый штамм коронавируса — «кракен». Врач-инфекционист рассказала, в чём его главная опасность.