secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 07:30
2 мин.

Полезна ли йодная сетка для здоровья? Врач развеяла популярный миф

Больше половины регионов в России йододефицитные. Из-за этого особо мнительные граждане переживают, не скажется ли нехватка этого важного элемента на их здоровье. В народе гуляет старый дедовский способ проверить себя на дефицит йода — йодная сетка. Только вот таким методом выяснить ничего дельного не получится, рассказала диетолог Наталья Круглова.

Почему не работает йодная сетка?

Говорят, что если йодная сетка быстро впитывается в кожу, значит, у человека в организме не хватает йода. Но это не более чем миф, сказала врач.

Такой способ не будет работать по нескольким причинам. Одна из них в том, что раствор йода, который продаётся в аптеках, и его соединения в пищевых продуктах имеют разную структуру, объяснила Круглова изданию News.ru.

Как выявить дефицит йода?

Но если йодная сетка не работает, то как узнать, что у тебя нехватка йода? Самый верный способ — сделать анализ мочи, так как большая часть йода выводится через почки, говорят врачи. Хотя, скорее всего, если вы живёте в центральной России, вам и так будет не хватать этого вещества.

Дефицит йода — проблема не безобидная. Он влияет на функцию щитовидной железы. Если она даёт сбой, проблемы начинаются во всём организме: нарушается работа сердца, сосудов, мышц, пищеварительной системы. А ещё это влияет на память, работоспособность и ментальное здоровье.

Как восполнить йододефицит?

Только не надо сразу бежать в аптеку. Специальные препараты йода назначают, как правило, только беременным и кормящим мамам. Все остальные могут пополнять запасы этого минерала самостоятельно — с помощью продуктов.

Суточная норма йода — 120–150 мкг, а для беременных — 250 мкг. Самый простой и доступный вариант пополнить запасы — йодированная соль. Но тут важно не переборщить, потому что из-за переизбытка соли могут появиться другие проблемы со здоровьем.

Хорошо помогают устранить дефицит йода морепродукты — хек, треска, окунь, сельдь, лосось, креветки, кальмары, мидии, морская капуста, морская фасоль, икра. Йод также есть в молочных и кисломолочных продуктах. Вот список полезных при йододефиците продуктов.

Как безопасно пить йод?

Никто, в общем-то, не запрещает пить препараты йода. Эндокринолог Роман Терушкин рассказывал «Секрету», что если нет патологий со стороны щитовидной железы, принимать йод можно. А вот если есть склонность к аутоиммунным процессам, то употребление йода может вызвать гипертиреоз.

Только имейте в виду, что высокое потребление этого микроэлемента тоже опасно, в том числе если вы вдруг решите пополнить весь дефицит за один раз. Причём симптомы передозировки не слишком отличаются от проявлений нехватки йода. Сколько йода можно пить без вреда для здоровья, читайте тут.