secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 00:01
2 мин.

Не фича, а баг. Россиянам объяснили, почему они чутко спят

Невролог Гимранов: гормональный сбой и стресс могут быть причиной чуткого сна. Такой сон не даёт полноценно отдохнуть. Нарушается структура отдыха, и человек не может выспаться, даже если спит достаточно долго. Помимо чувства усталости и раздражительности, плохое качество сна сказывается на состоянии организма и даёт старт многим хроническим заболеваниям. Но от этого неудобства вполне можно избавиться, если взяться за причину, которых может быть несколько.

Профессор, доктор медицинских наук, врач-невролог, нейрофизиолог и научный руководитель Клиники восстановительной неврологии Ринат Гимранов рассказал, что чуткость сна зависит от определённого периода в жизни или событий дня. К примеру, вы можете чутко спать из-за интенсивных тренировок, увлечения кофеином, работы ночью или большого количества умственной работы.

Те же женщины могут плохо спать из-за гормонального дисбаланса во время менструального цикла, менопаузы или беременности. Влияет на чуткость сна и возраст более 50 лет, наследственная предрасположенность и неосознаваемое психологическое напряжение.

Чтобы улучшить сон, достаточно исключить или снизить употребление кофеина и интенсивные физические нагрузки перед сном. К тому же нужно привести в порядок режим работы и отдыха.

Врач-невролог и руководитель группы врачей медицинско-правовой компании «ПризываНет» Никита Канушин обратил внимание, что часто чуткий сон может быть естественным состоянием, которое обусловлено фазой быстрого сна.

«На эту фазу приходится 25% от всего объёма сна. Этой фазой сон дебютирует, после чего она повторяется примерно раз в полтора часа. Кроме того, фаза характерна большей восприимчивостью мозга к внешним раздражителям — звукам, свету и прочему. Это объясняет возможное пробуждение даже от очень тихого звука», — рассказал Канушин.

Вот только чуткий сон может быть симптомом некоторых заболеваний или пагубных привычек. К ним относятся депрессия, различные невротические расстройства, злоупотребление алкоголем, злоупотребление лекарствами, бессонница, соматические заболевания.

Если это отражается на вашем здоровье и беспокоит вас, то необходимо обратиться к врачу, чтобы в зависимости от проблемы подобрать правильное решение.

Ранее сомнолог Павел Кудинов объяснил, почему большую часть жизни нам частенько приходится буквально бороться с одолевающим сном в самый неудачный момент.