secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 03:00
2 мин.

Как заставить мозг работать на 100%? Вот 6 полезных упражнений

Человек может сделать свой мозг более «пластичным» и работоспособным. Для этого нужно укреплять нейронные связи. Ничего специально есть и пить не придётся. Мозг можно развить специальным комплексом упражнений — нейробикой. Это как аэробика, только для интеллекта и без музыки. Подробнее об этих упражнениях рассказала психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Калининградской области Валентина Магер.

«Сдаюсь — добро пожаловать»

Как объяснила Валентина Магер, для выполнения этого упражнения нужно вытянуть вперёд левую руку ладошкой вверх — это жест «добро пожаловать». А правую руку нужно поднять вверх — она показывает «сдаюсь». Поочерёдно меняем руки.

«Всё ОК».

В этом упражнении нужно вспомнить, как выглядят знаки peace и ОК. Первый — это выставленные указательный и средний пальцы. Второй получится, если соединить большой и указательный пальцы в круг, а остальные пальцы выпрямить.

Так вот, сначала вытяните любую руку и попеременно показывайте сложенные из пальцев знаки. Упражняйтесь минуту. После делайте то же самое двумя руками и в очень быстром темпе.

«Ленивые восьмёрки»

Попытайтесь правой рукой нарисовать в воздухе восьмёрку, а левой — восьмёрку в перевёрнутом виде (знак бесконечности). Поочерёдно меняем руки.

«Кулак — ребро — ладонь»

Кладём руки на стол. Нужно последовательно менять положения сначала правой рукой, затем левой, а потом двумя вместе:

  • сжимаем ладонь на плоскости стола (ладонь вниз);
  • ставим ладонь ребром;
  • выпрямляем ладонь на плоскости.

«Ухо — нос»

Скрестите руки. Ладонью правой руки коснитесь кончика носа, а ладонью левой руки — мочки правого уха. Потом той же ладонью трогаем кончик носа. И наоборот, ладонь правой руки тянется к мочке левого уха.

Колечки

Соединяйте большой палец правой руки с указательным, средним, безымянным, мизинцем — один за другим. Потом то же самое проделайте левой рукой. Затем — обеими руками одновременно. Длительность выполнения упражнения — 2–3 минуты.