secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 01:36
2 мин.

Изменился запах пота? Врач перечислила причины для этого

Все люди потеют, и это нормально. Однако иногда сильный запах пота говорит о серьёзных проблемах со здоровьем. Об этом рассказала врач-эндокринолог, ревматолог Анастасия Калмурзина. По словам специалиста, бить тревогу надо, если человек потеет без видимых причин и при обычной температуре воздуха. А вот когда это происходит из-за жары, физических нагрузок или даже острой еды — волноваться не стоит.

Почему сильно потеешь

Потоотделение без внешней причины может говорить об инфекции в организме. С помощью пота тело пытается избавиться от токсинов и попутно понизить температуру тела. Чаще всего это происходит из-за гриппа и ОРВИ, но могут быть и инфекции посерьёзнее.

«При туберкулёзе лёгких, бронхите, пневмонии отмечается сильное потоотделение в ночное время, приводящее к развитию кислого запаха тела. Часто пот таких больных липкий, обильный и концентрированный», — рассказала Калмурзина «Доктору Питеру».

Иногда гипергидроз (повышенное потоотделение) случается на фоне проблем с эндокринной системой. В частности, из-за избыточной выработки гормонов щитовидной железы, климакса и колебаний гормонального фона.

Пот может говорить и о нарушениях обмена веществ и сопутствующих заболеваниях. Вы, наверное, замечали, что при лишнем весе человек потеет сильнее обычного.

Усиленная работа потовых желёз может предупреждать о проблемах с сердечно-сосудистой системой и хроническом стрессе, а также указать на проблемы психоэмоционального характера — депрессивные или тревожные состояния.

По словам специалиста, есть исследования, которые доказывают связь между ночной потливостью и онкологическими заболеваниями костей, печени, крови и лимфатической системы.

Неприятный запах пота

Сильная выработка пота, неприятный запах и белые следы на одежде могут возникать при нарушении работы почек, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, панкреатите, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, циррозе печени и гепатите.

Неприятный запах пота возникает и при проблемах с кожей.

«Если есть покраснение, раздражение кожи и признаки, которые указывают на бактериальную или грибковую природу, а именно — наличие язвенных дефектов, фурункулы, гнойничковые поражения кожи, пот имеет неприятный гнилостный запах или сладковатые нотки», — заявила эксперт.

Ранее кандидат медицинских наук, невролог Максим Кидалов рассказал, почему потеют ладони рук. Причины делятся на два типа.