secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 08:57
1 мин.

Что нужно для роста волос после 30? Советы врача-трихолога

Трихолог Жовтан рассказала, как ухаживать за волосами после 30. С возрастом все люди начинают задумываться о своём здоровье и красоте, что объяснимо: мы не молодеем, и организм уже не может на автомате справляться со всеми проблемами. Тем, кому перевалило за 30, даже за волосами нужно ухаживать по-особому, не как раньше, потому что ухудшается работа волосяного фолликула. О том, что нужно делать людям среднего возраста для сохранения нормального роста волос, написал Лайф.

По словам врача-трихолога Наталии Жовтан, для ухода за волосами и сохранения их роста нужно правильно мыть голову, питаться полезной пищей и стараться создавать для волос комфортные условия.

Как правильно мыть волосы

Мыть голову нужно по мере того, как волосы становятся грязными. При выборе шампуня помните, какой у вас тип волос, а кроме него пользуйтесь кондиционерами. Пару раз в неделю наносите на волосы бальзам или маску, но кожи не касайтесь.

«В составе предпочтительны мягкие поверхностно-активные вещества, протеины, масла, экстракты растений. Для ухода необходимо иметь шампунь для частого использования и ещё один для глубокого очищения, для использования 2–3 раза в месяц», — объяснила трихолог.

А теперь о еде.

Как правильно питаться

Чтобы рост волос был нормальным, нужно есть продукты, богатые серой, которая, к слову, входит в состав кератина. Сам кератин или ботокс применять на волосах нельзя, так как эти вещества в итоге истончат стержни.

Другие правила ухода

По словам Наталии Жовтан, не стоит направлять на волосы фен, если их предварительно не покрыли средством с термозащитой: это чревато повреждением покрова.

Улучшить же работу волосяного фолликула можно с помощью, например, специальных массажёров: они помогут улучшить кровообращение головы, отчего волосы будут лучше поглощать питательные вещества.

Ранее другой специалист-трихолог объяснила, почему весной у некоторых людей выпадают волосы.