secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 14:15
1 мин.

Учёные создали самую маленькую батарейку в мире

Исследователи из Хемницкого технического университета в Германии создали самую маленькую батарейку. Её размер составляет около 1 кв. мм в поперечнике — это меньше крупицы соли. Устройство может питать крошечные компьютеры и чипы. Минимальная плотность энергии — 100 микроватт-часов на 1 кв. см. Учёные использовали принцип так называемого швейцарского рулета, для того чтобы уместить все элементы питания.

Учёные создали самую маленькую батарейку в мире

Подобный метод использует, например, компания Tesla для производства аккумуляторов для электромобилей, сообщили в пресс-службе университета.

«Для этого на поверхность натянутой пластины нанесли тонкие слои полимерных, металлических и диэлектрических материалов. Когда они начинают отслаиваться друг от друга из-за механического воздействия, возникает разница напряжения», — рассказали учёные.

По их словам, этот принцип отлично совмещается с существующими технологиями производства микросхем: метод позволяет создавать крошечные батарейки, способные питать самые маленькие компьютерные чипы.

Ранее «Секрет» писал, что компания Airbus завершила тестирование самолёта, работающего на солнечных батареях. Сейчас электросамолёты Airbus Zephyr могут находиться в воздухе до 26 дней. Идёт работа над тем, чтобы самолёт смог летать без посадки в течение полугода. Компания надеется, что это поможет обеспечить интернетом миллиарды людей по всему миру.

Фото: Pixabay, Pixabay License