secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2023, 10:56
2 мин.

В правительстве придумали, у кого взять ещё денег

Первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказывал, что подумывают попросить денег у бизнеса. Только не в долг, а в качестве однократного добровольного взноса. Теперь выясняется, что этот взнос может быть не такой уж и добровольный и коснётся сотен российских компаний. По данным РБК, в правительстве обсуждают вариант взять денег у тех, чья прибыль за 2021–2022 годы была выше 1 млрд рублей.

Пока власти только обсуждают, какие компании попросить раскошелиться. Но если раньше речь шла о пороге выручки в 50 млрд или даже 100 млрд рублей, то теперь в правительстве подумывают расширить количество плательщиков. По данным издания, чистую прибыль более 1 млрд рублей имели 245 российских компаний.

Власти пока не определились и с ещё одним критерием — от какой прибыли отталкиваться. Спрашивать с тех, кто заработал миллиард чистыми или до уплаты налогов. Также пока неясно, прибыль за какой период будут учитывать — только 2022 год или среднее значение за 2021–2022 годы.

Всё идёт к тому, что добровольный взнос будет не таким уж и добровольным. Как утверждают источники, его хотят закрепить в Налоговом кодексе, а скинуться должны будут все, кроме субъектов малого и среднего предпринимательства. К тому же власти уже говорили, что с нефтегазового сектора спрашивать не будут — они и так вносят нехилый вклад в бюджет.

Впрочем, пока не исключено, что власти добавят в документ формулировку «вправе», и тогда взнос останется вроде как добровольным, отметило издание.

Как бы то ни было, потенциальные плательщики добровольно-принудительного взноса от такой перспективы не особо в восторге и считают идею нереализуемой. Мол, бизнес и так платит налоги в бюджет, чего ещё от него надо-то?

Белоусов объяснял, что у бизнеса «очень хорошо» прошёл 2022 год и они вышли «сильно в плюс», так что могли бы и поделиться с дорогим государством. Сообщалось, что щедрые предприниматели могут отвалить в казну ещё 250 млрд рублей.