secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 16:02
2 мин.

Совсем не миллионы. Россиянам рассказали, сколько можно заработать в ритуальной сфере

Все, кто хоть когда-нибудь сталкивался с потерей близкого, прекрасно знают, как оперативно работают в похоронных бюро и какие страшные суммы просят за свою помощь. Создаётся ощущение, что ритуальщики там миллионами ворочают, не меньше. Но сами они признаются, что похоронный бизнес — не такой лакомый кусочек, как всем кажется. К тому же он ещё и опасный.

Об этом в подкасте «Омайджоб» рассказала Екатерина Костылева из самарского похоронного бюро «Благо». По её словам, трудолюбивый человек где угодно может хорошо заработать, а ленивый способен упустить даже самые лёгкие деньги. Например, если просто сидеть на рабочем месте и смотреть в окно, то такой труд оценится в 20 000 рублей в месяц.

А вот тщательная работа с клиентами приносит неплохой доход — от 30 000 рублей в месяц. На это влияет время года — в спокойные месяцы в среднем так и получается, а если наступил сезон памятников (с апреля по сентябрь), то тут можно получить и 100 000 рублей, и гораздо больше — всё зависит от процента с заказа.

Но если самому работать на дядю не хочется, можно открыть бизнес самостоятельно, причём особенных усилий и ресурсов не потребуется. Самарской бизнесвумен хватило на своё дело 90 000 рублей. Нужно будет зарегистрировать ИП, арендовать помещение, закупить хотя бы пару гробов, крестов и венков, найти водителя с катафалком и специалиста по бальзамированию и гриму. Что-то из этого можно делать самому, тогда и количество расходов уменьшится. Но нужно быть готовым, что тогда придётся и тела таскать, и прочей работой заниматься.

Однако конкуренция на рынке просто поражает — даже катафалк самому не купить. Его тут же могут поджечь или заправить водой, чтобы не повадно было. В Озёрске, что под Челябинском, вообще настоящие разборки устроили. Несколько лет назад ритуальщики из разных контор затеяли в пабе перестрелку, а в ноябре силовики сорвали покушение на работника похоронного бюро, которого заказали конкуренты.

Только в сфере ритуальных услуг сможет работать не каждый, уверена гость подкаста «Омайджоб!». Она призналась, что бизнесменам, жаждущим денег, здесь делать нечего, как и людям с нездоровой психикой — такая работа всё-таки давит.