secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 11:29
1 мин.

Хоккеиста, который хотел откосить от армии, оштрафовали на 2 млн рублей

Игрок Высшей хоккейной лиги из клуба «Югра» Владислав Лукин должен заплатить штраф в 2,2 млн рублей за попытку откосить от армии. Такое наказание для хоккеиста избрал уфимский суд, в то время как прокурор требовал оштрафовать спортсмена на 3 млн рублей. Такие же дела ранее возбудили против вратаря клуба «Салават Юлаев» Анвара Сулейманова и нападающего питерского СКА Михаила Воробьёва.

Хоккеиста, который хотел откосить от армии, оштрафовали на 2 млн рублей

Хоккеистов обвиняют в даче взятки в крупном размере за уклонение от службы в армии. По данным следствия, в 2019 году каждый из них передал более 200 000 рублей посреднику, который пообещал им отсрочку от воинской службы.

Против связного впоследствии тоже возбудили уголовное дело. Им оказался экс-полицейский, уфимский предприниматель, владелец строительной компании «АФ-групп» Фарит Самигуллин.

Каждому из хоккеистов грозило лишение свободы на срок от 7 до 12 лет и штраф в 60-кратном размере от суммы взятки. Все мужчины свою вину признали и раскаялись.

5 сентября суд в Уфе приговорил к пяти годам условно хоккеиста Анвара Сулейманова, а 6 сентября тот же суд оштрафовал на 2 млн рублей Михаила Воробьёва. 3 октября Владислава Лукина оштрафовали на 2,2 млн рублей. Вот такие разные наказания за одно и то же дело... Даже не знаешь, какое из них лучше.

Фото: Григорий Сысоев/РИА «Новости»