secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 20:40
2 мин.

Подорожал самый дешёвый обед. Дошик взлетел в цене

Лапша быстрого приготовления подорожала на 24% с марта 2022 года. Об этом сообщил портал News.ru со ссылкой на данные разработчика онлайн-касс «Эвотор». Теперь даже некогда дешёвый перекус стал дороже, как и почти всё в стране. В среднем лапша и пюре, которые нужно лишь залить кипятком, теперь стоят 52 рубля. Поэтому теперь россияне покупают такие продукты реже.

Объёмы продаж привычных «Дошираков» и «Роллтонов» за год выросли на 12%. Правда, прирост произошёл только за счёт роста цен. А вот продажи в штуках упали аж на 10%. Всё потому, что теперь дошик не такой уж и дешёвый.

Сколько стоит лапша быстрого приготовления в регионах

Средняя цена на такие продукты сильно разнится по стране. В Москве, например, чаще встречается лапша из высокого ценового сегмента, в том числе импортная, в регионах больше дешёвой продукции.

Самые высокие цены на быстрорастворимую лапшу и пюре в Москве — 114 рублей. В Санкт-Петербурге эти же продукты обойдутся в 80 рублей. Дешевле всего закупиться «Роллтоном» будет в Удмуртии — всего 31 рубль за порцию.

Какую лапшу любят россияне

По данным аналитического ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД», россияне чаще всего покупают лапшу быстрого приготовления со вкусом курицы или говядины в виде брикетов.

В топе продаж бренды «Доширак» и «Роллтон».

Чем могут навредить регулярные обеды быстрой лапшой

Врач-гастроэнтеролог АО «Медицина» Евгений Белоусов рассказал: чтобы лапшу можно было приготовить с помощью только одного кипятка, её предварительно жарят и сушат в огромном количестве пальмового масла. А оно, как известно, вредит сердцу и сосудам.

Плюс такая лапша — простые углеводы, которые легко подпортят вашу талию. Ну, и куда без ароматизаторов, загустителей, консервантов и прочей гадости.

О том, насколько опасны пищевые добавки, «Секрет» рассказал тут.