secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 12:53
2 мин.

Мобилизация нанесла сокрушительный удар по фитнес-клубам

Спустя неделю после объявления частичной мобилизации у российских фитнес-центров на 10–25% упали продажи абонементов. Также клиенты стали чаще отказываться от клубных карт или просить переоформить их на родственников. Обычно осенью у фитнес-индустрии начинается новый сезон после возвращения клиентов из отпусков, но сейчас представители отрасли ждут, что падение затянется.

Мобилизация нанесла сокрушительный удар по фитнес-клубам

«Буквально сразу после объявления о частичной мобилизации клиенты начали отказываться от клубных карт, пытаясь возместить средства или переоформить их на родственников или друзей», — заявила президент «Национального фитнес-сообщества» Елена Силина.

В сентябре вместо ожидаемого всплеска активности фитнес-сфера столкнулась с очередным спадом. За последнюю неделю месяца посещаемость спортзалов и продажи абонементов упали, причём клубные карты стали брать на короткие промежутки. По словам президента Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольги Киселёвой, крупнейшим компаниям стали чаще возвращать абонементы, а объёмы продаж новых упали на 50% от среднего дневного показателя.

Основных причин возврата абонементов три. Одни опасаются очередной волны коронавируса, другие меняют место жительства, а третьи больше не могут позволить себе расходы не первой необходимости из-за потери работы или снижения уровня доходов.

Настроение потребителей ударило по и так небольшому восстановлению рынка спортивных и оздоровительных услуг после коронавирусного кризиса (рынок по итогам года будет отставать от показателей 2019 года на 13%). Усугубляет негативные прогнозы возможный кадровый голод: около 70% тренеров и инструкторов — мужчины, подлежащие мобилизации. Поэтому ## «Национальное фитнес-сообщество» попросило правительство дать тренерам отсрочку от службы.

Как писал ранее «Секрет», представители российской фитнес-индустрии не могут погасить льготные кредиты по программе ФОТ 3.0, которые брали в 2021 году. После 24 февраля россияне стали гораздо меньше посещать фитнес-центры, а сама отрасль столкнулась с дефицитом спортивного оборудования. Индустрия попросила списать кредиты или хотя бы разрешить реструктуризацию займов. Иначе России грозит закрытие до 30% фитнес-клубов.

Фото: Unsplash, Unsplash License