secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 22:30
2 мин.

Россиянам рассказали, как микропластик проникает в организм. Остерегайтесь чая в пакетиках

Доктор Еделев: микропластик может попадать в организм человека через пакетики с чаем. На днях американские учёные выяснили, что частицы пластика могут попадать внутрь людей через… разделочные доски. Если часто их использовать, то организм начнёт накапливать вредные частицы. Этот феномен подтвердил доктор медицинских наук Дмитрий Еделев. По его словам, многие предметы, которые мы видим в быту, потенциально опасны для человека.

Как пластик попадает в организм

Как объяснил Еделев «Радио 1», содержатся частицы пластика много где: в шинах, пластиковой посуде, колёсах. Все эти предметы рано или поздно оказываются на свалках и сильно вредят окружающей среде.

Часто микропластик проникает в организм через старые пластиковые контейнеры, которые люди используют для хранения еды. Если они сделаны из непищевого пластмасса, то могут выделять токсические вещества. Также и с пластиковой посудой. Нужно внимательно смотреть, что у них за материал.

Кроме того, не стоит заваривать чай в пластиковых пакетиках: при их производстве образуется огромное облако из частиц пластика, которые потом попадают в организм человека вместе с горячим напитком.

Чем вреден пластик

В первую очередь частицы пластика вредны для животных: некоторые из них банально не могут переварить материал и умирают от этого. С человеком всё сложнее, но негативное влияние определённо имеется.

Например, некоторые виды пластика содержат опасные фталаты или бисфенол-А. Появление последнего в организме, как считают некоторые учёные, негативно отражается на гормональной системе, способствует ожирению или появлению диабета.

Но вообще какой-то явный вред микропластика напрямую не доказан, и всё ещё до конца не ясно, как именно накопление его частиц отражается на состоянии организма в долгосрочной перспективе. Требуется гораздо больше исследований, чем есть сейчас.

Пластик и российское законодательство

В то время как в ряде стран уже налажены механизмы по переработке отходов, включая пластик, оборот которого некоторыми странами существенно ограничен, Россия фактически ещё только начинает движение по этому пути.

Весной 2023-го Минпромторг предложил ограничить оборот пластика, запретив в том числе импорт некоторых товаров, которые из него производят. Свои намерения ведомство объяснило как раз-таки заботой об экологии.