secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 15:32
1 мин.

Жители Европы нашли виновных в росте цен на газ

Половина жителей Европы обвинили свои правительства и энергетические компании в росте цен на энергоносители. Об этом сообщило испанское издание El Mundo со ссылкой на опрос, проведённый альянсом Euroskopia. Опрос проводили в Австрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландах, Польше, Португалии и Франции. 25% европейцев считают, что виновато именно их правительство, а около 24% респондентов уверены, что вина лежит на энергетических компаниях.

Жители Европы нашли виновных в росте цен на газ

Чаще всех власти обвиняли в подорожании газа респонденты из Польши и Греции. Опрошенные из Италии, Испании и Португалии в основном выставляли виноватыми местные энергокомпании.

Ещё 11% уверены, что в сложившейся экономической ситуации ответственность должен нести Евросоюз. И только 28% респондентов утверждали, что в росте цен именно виновата Россия.

Также опрос показал, что 45% опрошенных «сильно» ощутили влияние роста цен на энергоносители. А 56% респондентов оказались сильно обеспокоены этим ростом.

Опрос провели с 8 по 29 июня. В нём участвовали 9000 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность опроса составила 3,1 процентного пункта.

Ранее специалисты Bank of America заявили, что ситуация с поставками газа в Европу становится только хуже. По данным аналитиков инвестиционного банка, действия «Газпрома» по ограничению поставок могут привести к дефициту природного газа в регионе этой зимой.

Фото: Pxhere, CC0