secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 13:31
1 мин.

Заканчиваются еда и вода. У бегущих от мобилизации россиян возникли проблемы

У россиян, стоящих в очереди на границе с Грузией заканчиваются бензин, вода и еда. По данным Telegram-канала Baza, среднее время пешего прохождения контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» выросло до суток, а пассажирам на автомобилях и вовсе приходится стоять по несколько дней. Ранее россиянам стали вручать повестки на границе с Грузией — там организовали мобильный военкомат.

Заканчиваются еда и вода. У бегущих от мобилизации россиян возникли проблемы

На видео, снятых очевидцами, показана огромная очередь из людей с рюкзаками, чемоданами и сумками. Рядом с ними выстроилась пробка из фур и легковушек. Дополнил грустный пейзаж разбросанный вдоль дороги мусор. Россиянам разрешили пересекать границу пешком 26 сентября — до этого им был необходим хотя бы велосипед.

Ранее сообщалось, что через несколько дней после начала частичной мобилизации в России на пункте пропуска «Верхний Ларс» возникла многокилометровая очередь из желающих уехать из России. В итоге туда даже подогнали армейский бронетранспортёр. По словам пограничников, просто «на всякий непредвиденный случай», то есть если толпа решит прорвать границу.

Затем там организовали мобильный военкомат и стали вручать повестки.

27 сентября министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе заявил, что контроль на границе ужесточён. Россияне теперь обязаны указать цель поездки и подтвердить свою финансовую состоятельность.

Количество желающих уехать из России резко выросло после того, как в стране объявили частичную мобилизацию. Билеты на ближайшие авиарейсы раскупили, а цены на свободные даты выросли в разы.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС