secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2021, 11:33

Загрязняющим природу предприятиям захотели урезать дивиденды

Правительство задумало разработать механизм по ограничению дивидендов для компаний, которые не ликвидируют нанесённый природе ущерб. Такая мера должна помочь в борьбе с заброшенными производствами, однако эксперты считают меру излишне радикальной.

Загрязняющим природу предприятиям захотели урезать дивиденды

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила доработать поправки в законодательство «в части обеспечения исполнения собственниками объектов промышленной инфраструктуры обязанности по ликвидации причинённого вреда окружающей среде», предусмотрев в них возможность ограничения на выплату дивидендов, сообщил РБК со ссылкой на копию протокола по итогам соответствующего совещания. Исполнить поручение должны до 1 марта 2021 года, отвечают за его реализацию Минприроды, Минпромторг, Минэкономразвития и другие профильные ведомства.

Подлинность документа изданию подтвердила представитель вице-премьера Марта Галичева. По её словам, сейчас российские власти разрабатывают механизмы для предупреждения появления заброшенных заводов по поручению президента Владимира Путина. В качестве примера она привела Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат и завод «Усольехимпром» под Иркутском.

Действующее законодательство разрешает бросать предприятия без ликвидации накопленного вреда окружающей среде и вывода из эксплуатации. Эту лазейку правительство намерено ликвидировать путём выработки механизмов по финансированию таких работ, в частности, в тех случаях, когда собственники заводов обанкротились или не установлены.

На совещании обсуждали такие варианты, как банковские гарантии, страхование, создание ликвидационных фондов компаниями и «ограничение на выплату дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам». Последний пункт представитель Абрамченко комментировать отказалась. Источник в правительстве утверждает, что мера должна сыграть роль дополнительного стимула, который не позволил бы собственникам выводить деньги c подобных предприятий.

Инструментов, которые не связаны с подобными ограничениями, достаточно для регулирования экологической ответственности российских предприятий, заявил изданию источник в одной из крупных компаний. Он назвал посягательство на акционерный доход «опасным прецедентом», который с высокой долей вероятности снизит инвестиционную привлекательность отечественного рынка и может привести к оттоку капитала.

Руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов предположил, что правительство изучает не обязательство, а возможность ограничить дивиденды для компаний, акционеры которой возражают против экологических выплат за счёт их снижения. При этом он согласился с тем, что без дополнительных разъяснений бизнес будет трактовать предложение как ограничение прав акционеров. Представитель Минприроды заявил, что нововведения не должны существенно сказаться на стоимости компаний. По его словам, если компании не резервируют средства на подобные мероприятия и не планируют их финансирование, то «они вводят в заблуждение своих акционеров».

Обсуждение проблем экологии активизировалось после аварии с разливом дизельного топлива под Норильском в мае 2020 года. Суд обязал «Норникель» выплатить крупнейший в истории России экологический штраф в размере 146,2 млрд рублей. В компании заявили, что для этого придётся сократить прибыль и снизить объём дивидендов.

Фото: Wikipedia / Sergey Saurskiy, CC BY-SA 3.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».