secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2020, 17:41

Заболевший лейкемией Тиньков рассказал об успешной пересадке костного мозга

Заболевший лейкемией миллиардер Олег Тиньков рассказал, что успешно перенёс пересадку костного мозга. Операция прошла 9 июля.

Заболевший лейкемией Тиньков рассказал об успешной пересадке костного мозга

«Сегодня прошёл в коридоре 2 км, — написал Тиньков в Instagram, — но понимаю, что впереди ещё долгие недели и месяцы сложной реабилитации, основное впереди».

Бизнесмен также заявил, что пересадка костного мозга похожа на переливание крови: «Это не череп распиливают и не позвоночник разрезают». Он призвал россиян становиться донорами костного мозга, чтобы спасать жизни других людей. По словам Тинькова, в России всего 130 000 доноров костного мозга, тогда как в Германии — 7 млн.

Миллиардер заявил, что в его планах после выздоровления создать большой фонд помощи нуждающимся в пересадке костного мозга.

Тиньков объявил о том, что заболел лейкемией, в марте 2020 года. Вскоре он передал свои акции Тинькофф-банка в семейный траст, а затем покинул пост главы совета директоров. Банкир сосредоточился на борьбе с болезнью.

Тинькову сделали три курса химиотерапии в берлинской клинике. Бизнесмен дважды столкнулся с сепсисом (заражением крови) и другими побочными эффектами. Помимо этого, в марте он перенёс коронавирусную инфекцию.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «вДудь»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!