secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 10:24
2 мин.

Всё больше россиян хотят чахнуть над златом. Банки заметили тренд

В России наблюдается своеобразная золотая лихорадка. Крупные банки заметили рост спроса своих клиентов на вложения в драгоценные металлы. При этом, по данным «Коммерсанта», в сравнении с реальными слитками и монетами, на покупку которых установлены налоговые льготы, вложения в так называемые обезличенные металлические счета (ОМС) оказались в разы больше.

Всё больше россиян хотят чахнуть над златом. Банки заметили тренд

В частности, по данным Сбербанка, с начала года его клиенты приобрели аж 100 т драгоценных металлов в обезличенном виде и открыли 300 000 ОМС. Золота купили в три раза больше, чем за аналогичный период 2021-го.

А вот клиенты ВТБ за 9 месяцев открыли примерно 110 000 счетов в драгметаллах — из них 44% пришлось на счета в золоте. В Россельхозбанке порядка 90% объёма денег в ОМС оказались в золоте.

По прогнозам главы «Реалист банка» Владимира Эльманина, повышенный спрос на драгметаллы сохранится до момента стабилизации рынка. Эксперт прогнозирует рост цен на золото. И на то есть как минимум две причины: общая коррекция на рынке и разница курсов валют.

В целом эксперты объяснили изданию рост спроса тем, что люди воспринимают драгметаллы — золото в первую очередь — как защитный актив.

По данным главного аналитика «РегБлока» Анны Авакимян, за 9 месяцев 2022 года россияне открыли около 700 000 обезличенных металлических счетов, что эквивалентно покупке 250 т драгоценных металлов.

Обезличенный металлический счёт — это счёт в банке, на котором отражается, сколько граммов драгоценного металла купил клиент. Можно в любой момент купить или продать золото или серебро банку, но слитков на руки никто не выдаст.

В марте в России отменили НДС на покупку золотых слитков. До этого налог составлял 20%. Потом решили убрать и налог с продажи золота. Актив стал ещё ценнее после введения санкций и ограничений на операции с долларом и евро.

Фото: Unsplash, Unsplash License