secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2020, 16:05

«Востокуголь» решил обанкротиться после смерти миллиардера Босова

«Востокуголь» подал заявление о собственном банкротстве. Иск рассмотрит Арбитражный суд Московской области. Один из крупнейших производителей угля в России решил обанкротиться спустя четыре месяца после смерти миллиардера Дмитрия Босова, которому принадлежала компания.

«Востокуголь» решил обанкротиться после смерти миллиардера Босова

О желании «Востокугля» обанкротиться стало известно в начале августа. Представитель компании объяснял, что это вынужденная мера — в ходе аудита вскрылся крупный долг, который компания не может погасить.

Дмитрий Босов контролировал «Востокуголь» вместе с партнёром Александром Исаевым. В 2020 году бизнесмены поссорились, и «Востокуголь» заявил об увольнении Исаева за «вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных участках работ, распространение недостоверной информации о деятельности компаний». В ответ бизнесмен инициировал тяжбу с «Востокуглём» и другими активами, которыми он владел совместно с Босовым: «Сибантрацитом» и группой «Аллтек».

Банкротство «Востокугля» может быть попыткой защиты от «Ростеха», который хочет получить под контроль приморский порт «Вера», считает руководительница практики «ФБК Legal» Алёна Ермоленко. В августе «Ростех» и его партнёры подали иск к «Востокуглю» с требованием продать ещё 16,7% «Веры». Если сделка состоится, то доля «Востокугля» в порту сократится до 33,3%, а доля «Ростеха» и партнёров вырастет до 66,7% (сейчас у сторон по 50%).

Гибель Босова

Тело Дмитрия Босова 6 мая обнаружили рядом с особняком миллиардера в подмосковном Усове. Рядом с трупом нашли пистолет Glock. Бизнесмен был одним из богатейших россиян, с состоянием в $1,1 млрд он занимал 86-е место рейтинга Forbes в 2020 году.

Проверка смерти Босова продолжается, основные версии — самоубийство или неосторожное обращение с оружием. Вариант с убийством следствие не рассматривает. После смерти Босова «Востокуголь» отказался от обвинений в адрес Исаева.

Активы миллиардера частично унаследовала его вдова Катерина Босов. Она стала совладелицей 43,29% в группе «Аллтек», куда входит «Востокуголь». Столько же по-прежнему записано на Дмитрия Босова. В конце мая Катерина Босов возглавила совет директоров «Сибантрацита» — основного актива супруга, крупнейшего в России производителя металлургического угля.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!