secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 09:55
2 мин.

Военкоматы оповестят россиян о призыве «в электронном виде». Но повестки останутся

Генштаб РФ: призывников начнут оповещать в электронном виде. Об этом рассказал главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил контр-адмирал Владимир Цимлянский. По его словам, вручать повестки в рамках начинающегося с 1 апреля весеннего призыва будут в случае отсутствия технической возможности оповещения.

База военкомата

При постановке на воинский учёт в 2023 году была сформирована единая электронная база данных, сведения из которой дублируются и на бумаге.

Базу создали благодаря оснащению военкоматов оборудованием с предоставлением доступа к закрытой сети Минобороны. Использовать данные планируется в том числе для недопущения необоснованного призыва.

«Учитывая положительный эффект проведённых мероприятий, сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде», — рассказал Цимлянский.

Как именно будут приходить сообщения, военный не уточнил.

Оповещение через «Госуслуги»

21 сентября 2022 года, в день старта в России частичной мобилизации, пресс-служба Минцифры официально опровергла рассылку повесток через портал госуслуг, сославшись на отсутствие необходимой для этого законодательной базы.

В октябре ведомство открыло на сайте госуслуг сервис «Стать добровольцем», с возможностью подать через него заявление на участие в спецоперации.

Также в ходе мобилизации на «Госуслугах» работала форма подачи информации для получения отсрочки.

Возможно, именно через «Госуслуги» и будут приходить «электронные оповещения».

Весенний призыв 2023 года

30 марта Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в российские Вооружённые силы, который продлится с 1 апреля по 15 июля. Призвать планируют 147 000 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, не находящихся в запасе.

Это больше, чем в предыдущие два призыва: осенью 2022 года ряды призывников пополнили 120 000 человек, а весной 2022-го — 134 500 человек. В Генштабе заверили, что все срочники будут служить на территории России. Вернее, так. Цимлянский заявил: «Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещённые на территории Российской Федерации».

При этом с октября 2022 года ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области официально включены в состав РФ. О новых территориях военачальник отдельно не говорил.

В интервью «России 24» контр-адмирал исключил отправку призывников в зону СВО.

«Ни один военнослужащий по призыву не будет направлен в зону специальной военной операции», — пообещал представитель управления Генштаба.