secretmag.ru
Опубликовано 29 февраля 2020, 17:39

Внешний долг российского бизнеса в 2020 году увеличится до $409 млрд

Внешний долг российского бизнеса в 2020 году увеличится до $409 млрд

Платежи российского бизнеса по внешним обязательствам в 2019 году пошли на убыль после непрерывного роста в предыдущие несколько лет. С учётом увеличения новых займов внешний долг частного сектора в 2020 году может вырасти до $409 млрд, сообщили специалисты Центра развития НИУ ВШЭ в своём докладе «Комментарии о государстве и бизнесе».

Эксперты приводят данные Центробанка, согласно которым российский бизнес стабильно сокращал свои внешние обязательства в последние несколько лет. С 2016 по 2018 год предприятия и банки смогли уменьшить объём внешнего долга с $461 млрд до $399 млрд.

Однако в 2019 году темпы погашения снизились до $109 млрд против $122 млрд годом ранее. Специалисты ВШЭ прогнозируют, что эта тенденция сохранится и в 2020 году, в результате чего объём внешних обязательств российского частного сектора возрастёт.

По мнению ведущего эксперта Центра развития Сергея Пухова, в России сложились хорошие стартовые условия для наращивания внешнего долга бизнеса для финансирования проектов.

«Экономика адаптировалась к внешним шокам, резко снизилась зависимость курса рубля от цен на нефть, несмотря на санкции, идёт приток капитала, высокие резервы, низкая инфляция — всё это создаёт базовые условия для притока инвестиций», — заявил он в разговоре с журналистами РБК.

При этом уровень долга частного сектора всё равно останется достаточно низким по отношению к ВВП, а платежи будут «необременительными», уверен Пухов. Вместе с тем экономист ожидает негативных последствий от вспышки коронавируса.

«Аппетит к риску снизится, как и инвестиции в рисковые активы по всему миру, включая Россию», — отметил Пухов.

Ранее совокупное состояние пяти богатейших россиян сократилось на $6 млрд всего за один день. Принадлежащие им акции подешевели из-за вспышки коронавируса, вызвавшей нестабильность на рынках.

Также 28 февраля резко упал курс рубля по отношению к доллару и евро. Доллар превысил 67 рублей впервые с сентября 2019 года, а европейская валюта в последний раз оценивалась дороже 74 рублей в августе 2019 года.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!