secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2020, 12:50

Власти решили спасать рубль. Он стал самой просевшей валютой среди всех развивающихся стран

В сентябре российский рубль стал самой просевшей валютой развивающихся стран, говорится в аналитическом отчёте Альфа-банка. За месяц рубль потерял 7,6% к доллару — это худший показатель рейтинга. На фоне такого падения правительство придумало план спасения российской валюты, а исполнять его будут госкомпании.

Власти решили спасать рубль. Он стал самой просевшей валютой среди всех развивающихся стран

В отчёте Альфа-банка говорится, что другие валюты в сентябре пострадали меньше рубля. Турецкая лира потеряла 6,1%, бразильский реал — 4,7%, аргентинское песо — 3%. Впрочем, если брать период с начала августа, то рубль оказался на третьем с конца месте (–7%). За два месяца лира подешевела на 11%, реал — на 7,8%.

Эксперты подчеркнули, что рубль падает из-за нескольких факторов. В их числе:

  • военный конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе;
  • поддержка Россией президента Белоруссии Александра Лукашенко, чья победа на выборах вызвала протесты в республике;
  • угроза новых санкций со стороны Европы из-за предполагаемого отравления оппозиционера Алексея Навального;
  • угроза падения экономики и цен на нефть из-за второй волны коронавируса;
  • последствия для России итогов выборов президента США, которые состоятся 3 ноября.

Аналитики заявили, что курс рубля отклонился от цен на нефть, которые уже три месяца стабильно находятся на уровне $40–45 за баррель. При такой стоимости сырья доллар должен был стоить около 72 рублей. Если негативные геополитические факторы исчезнут, то российская валюта к концу года сможет вернуться к этой отметке, полагают в Альфа-банке.

План спасения

Спасать рубль были призваны крупнейшие госкомпании России: «Роснефть», «Газпром» и АЛРОСА. Они получили от правительства директиву по ограничению валютных резервов. АЛРОСА должна довести их до уровня 1 октября 2018 года, остальные не сообщили подробности.

Фактически кабмин приказал госкомпаниям продавать накопившуюся валюту на бирже. Это должно поддержать курс рубля. По задумке чиновников сокращение валютных активов должно увеличить объём предложения валюты — из-за этого её стоимость может снизиться, пояснил РБК. Таким образом можно оказывать влияние на курс рубля. О выполнении поручения корпорации должны отчитаться перед Центробанком.

Такой же способ влияния на национальную валюту использовало правительство Дмитрия Медведева во время девальвации рубля в декабре 2014 года. Тогда за один день доллар обновил исторический максимум, превысив 80 рублей, а евро — 100 рублей, после чего госкомпаниям поручили ограничить валютные активы уровнем 1 октября 2014 года.

Совет директоров «Газпрома» рассмотрит вопрос «об уровне чистых валютных активов» 12 октября.

Перспективы рубля

Ранее главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова заявила, что евро может вырасти до 100 рублей, если выборы президента США выиграет кандидат от демократов Джо Байден. Победа действующего президента Дональда Трампа «будет для рубля лучше», считает она. В случае победы Байдена отношения Вашингтона и Европы улучшатся и евро окрепнет.

К полудню 30 сентября доллар снизился до 78,5 рубля. Евро подешевело и сейчас стоит меньше 92 рублей. В конце сентября на пике американская валюта приближалась к 80 рублям, европейская превышала отметку в 93 рубля — это максимум с января 2016 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!