secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 19:00
1 мин.

Власти Бали стали следить за россиянами через соцсети. Что произошло?

Власти Бали следят за россиянами через соцсети, чтобы выявлять нарушения визового законодательства. Часто гости курортного острова вместо отдыха работают там, например, инструкторами по вождению мотоциклов. В итоге таких «туристов» власти депортируют — только 20 марта остров покинули 47 нарушителей, из них 13 россиян. Из-за того, что приезжие отбирают работу у жителей острова, власти пригрозили отменить упрощённый визовый режим.

Офицерам иммиграционной службы попались двое россиян, которые занимались обучением соотечественников езде на мотоцикле. В итоге их депортировали с острова.

«Наши офицеры не ограничиваются полевым патрулированием, они следят за туристами и через соцсети. Нам также очень помогает индонезийское сообщество, которое активно информирует нас о предполагаемых иммиграционных нарушениях со стороны иностранцев», — рассказал замглавы иммиграционной службы Индонезии Нгурах Рай Сугито.

Что случилось?

Власти Бали последовательно ужесточают условия пребывания для туристов. Судя по всему, это связано с тем, что многие россияне облюбовали остров и теперь не только отдыхают там, но и работают или нарушают правила дорожного движения.

Из-за участившихся случаев нарушений ПДД, теперь туристы смогут арендовать только машины, а не скутеры или мотоциклы.

Из-за многочисленных нарушений губернатор Бали Ваян Костер уже грозился отменить упрощённый визовый режим для россиян и украинцев. Многие из них сейчас вынуждены зарабатывать на острове.

Ранее на Бали задержали малолетнего российского стендап-комика Семёна Щербакова. В его туристической визе не было разрешения на такую деятельность.