secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 21:15
2 мин.

Visa предупредила банки о штрафах до $1 млн из-за комиссии на Wildberries

Платёжная система Visa предупредила банки-эквайеры российского онлайн-ретейлера Wildberries, что их оштрафуют на сумму от $25 000 до $1 млн, если они не перестанут проводить платежи с установленной торговой площадкой комиссией в 2% от суммы покупки. Ранее в Wildberries отметили, что за пять дней действия сбора платёжная система «Мир» обогнала иностранных конкурентов и вышла в лидеры по объёмам транзакций в интернет-магазине.

Visa предупредила банки о штрафах до $1 млн из-за комиссии на Wildberries

17 августа Wildberries ввёл комиссию в 2% за оплату покупок с помощью международных платёжных систем, включая Visa и Mastercard. При этом пользователи смогут сэкономить на покупках, рассчитываясь с помощью российских платёжных систем — «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) или SberPay.

В распоряжении Frank RG оказалось письмо, которое Visa разослала банкам-эквайерам Wildberries. В нём сказано, что финансовые организации должны до 31 августа 2021 года перестать взимать комиссию в 2%, а иначе их оштрафуют на $25 000. При этом штраф будет расти каждый месяц, пока банк не устранит нарушение:

  • $50 000 — через 30 дней;
  • $75 000 — через 60 дней;
  • $150 000 — через 90 дней.

При этом в правилах Visa есть также пункт о «преднамеренных» или «значительных» нарушениях, которые могут отрицательно сказаться на репутации компании. Если участник знал о нарушении правил и осознанно продолжал свои действия, то такое нарушение будет считаться умышленным, а штраф за него составит $50 000. Если банк не исправится к указанной в предупреждении дате или совершит аналогичное нарушение ещё раз в течение года, то финансовую организацию оштрафуют на сумму от $100 000 до $1 млн.

Ранее «Секрет» рассказывал, что пользователи, по словам Wildberries, всего за неделю поменяли предпочтения в выборе платёжных систем. Российская фирма заявила, что за пять дней система «Мир» обогнала иностранные платёжные системы и вышла на первое место по объёмам транзакций на торговой площадке.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.