secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2021, 16:40

В США начали расследование против бывшего подрядчика «Северного потока — 2»

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) инициировала расследование в отношении техасской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes. Регулятора заинтересовало участие подрядчика в попавших под американские санкции проектах, пишет Reuters.

В США начали расследование против бывшего подрядчика «Северного потока — 2»

Расследование было запущено ещё в декабре, однако о нём стало известно только после того, как Baker Hughes опубликовала ежегодную отчётность. В компании не раскрыли, какая именно деятельность заинтересовала SEC, лишь отмечено, что расследование касается продаж продуктов и услуг внутри проектов, попавших под санкции США.

Представители Baker Hughes подчеркнули, что сотрудничают с регулятором и предоставили ему всю необходимую информацию. Также компания инициировала внутреннюю проверку с привлечением внештатных аудиторов с целью удостовериться в соблюдении санкционного законодательства США.

Ранее компания Baker Hughes и 17 других фирм отказались от участия в проекте строительства российского газопровода «Северный поток — 2». Разорвать действовавшие контракты их вынудило давление со стороны США.

Газопровод «Северный поток — 2», идущий из России в Германию через Балтийское море, планировалось достроить в конце 2019 года. Однако санкции США, введённые в отношении проекта в декабре 2019 года, отодвинули срок сдачи как минимум на год — осталось проложить около 6% в исключительной экономической зоне Дании.

Мощность «Северного потока — 2» составит до 55 млрд куб. м газа в год. По задумке, вместе с «Турецким потоком» газопровод должен покрыть весь объём транзита топлива через Украину, исключив её из цепи посредников. Общий объём инвестиций в проект оценивается в $8,5 млрд.

В январе 2021 года в Германии был создан экологический фонд, который должен заняться обходом санкций против «Северного потока — 2». Организацию хотят наделить правом на коммерческую деятельность, что позволит компаниям — участницам строительства газопровода работать с фондом, а не напрямую с оператором проекта.

Фото: gazprom.ru

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.