secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2021, 17:29
1 мин.

В США бездомным будут платить по $1250. Это втрое больше зарплаты среднего россиянина

Власти Нью-Йорка и ряд американских благотворительных организаций решили провести социальный эксперимент. Они будут выплачивать группе молодых бездомных по $1250 (90 200 рублей по курсу ЦБ) каждый месяц. В рамках программы руководство города хочет выяснить, смогут ли люди без крова с помощью пособия начать нормальную жизнь, найти себе работу и жильё.

В США бездомным будут платить по $1250. Это втрое больше зарплаты среднего россиянина

© Фото: Flickr, CC BY 2.0

Как сообщил телеканал Fox News, первоначально в рамках эксперимента отберут 30–40 бездомных жителей Нью-Йорка в возрасте от 18 до 24 лет. В течение двух лет им будут безвозмездно отчислять по $1250 в месяц. Это почти в три раза больше зарплаты среднестатистического работника в России, которая по итогам 2020 года составила 32 422 рубля.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио рассчитывает, что инициатива поможет покончить с «беспризорностью среди молодёжи» в городе. По итогам эксперимента успехи участников сравнят с достижениями тех, кто получает меньшие выплаты или не получает их совсем.

Как отметил Fox News, при отборе бездомных для эксперимента, предпочтение будут отдавать представителям этнических меньшинств.

На финансирование программы на первоначальном этапе собираются выделить около $2,5 млн. Часть средств поступит из бюджета Нью-Йорка.

В июне аналитики Superjob провели опрос и выяснили, что половина россиян поддерживают идею безусловного базового дохода — ежемесячной выплаты от государства. Средняя сумма, которую пожелали граждане, составила 30 100 рублей. Против безусловного базового дохода выступили только 12% россиян, ещё 38% затруднились с ответом.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».