secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 19:00
1 мин.

В Сочи обрушился спрос на жильё

На протяжении пяти месяцев в Сочи падает спрос на покупку недвижимости. Обрушение началось с апреля 2021 года и к сентябрю достигло 50%. Пиковое падение спроса пришлось на июнь — тогда число запросов на покупку жилья у моря опустилось сразу на 15%. Вместе с тем медленно снижается популярность квартир на всём черноморском побережье — например в Геленджике и Новороссийске. Аналитики называют лето 2021-го самым неудачным сезоном рынка южной недвижимости.

В Сочи обрушился спрос на жильё

Инвестиционная компания Garnet заявила, что спрос на покупку недвижимости в Сочи падает пять месяцев подряд. В апреле число запросов на покупку жилья снизилось на 8%. В мае спрос опустился ещё на 4%. В июне падение составило 15%, а в июле — ещё 4%. В августе спрос опустился на 6%, сообщила «Лента.ру».

По словам аналитиков Garnet, ни в 2020, ни в 2021 году на Черноморском побережье Краснодарского края не было такого застоя на рынке недвижимости. Число сделок упало почти вдвое. При этом спрос падает не только в Сочи, но и на всём побережье. Аналитики отметили Геленджик и Новороссийск.

В августе из-за коронавирусных ограничений в регионе рекордно подешевели номера в пятизвёздочных отелях в Сочи. В результате в самый дорогой период лета ночь в номере с видом на горы стала стоить дешевле, чем сутки в квартире в панельной пятиэтажке.

Ранее «Секрет» сообщил, что недвижимость в Сочи подорожала настолько, что новое жильё в курортном городе обойдётся дороже, чем в Москве. Самая дорогая квартира в новостройках Сочи стоит 553,2 млн рублей. Рекорд стоимости на вторичном рынке установила квартира стоимостью 670,6 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License