secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2020, 15:14

В России задумали повысить ещё один налог для бизнеса

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил повысить налог для бизнеса, который получает более 50 млн рублей в виде дивидендов. Мера должна помочь бюджету в условиях пандемии коронавируса.

В России задумали повысить ещё один налог для бизнеса

«Предлагается предусмотреть повышение ставки налога при получении дохода в виде дивидендов свыше 50 млн рублей и определив пороги сумм для дифференциации повышенной ставки 50–300 млн рублей, 300 млн и выше. Повышенные ставки предлагается применять к сумме превышения дивидендов суммы в 50 млн рублей», — говорится в письме Кутепова, которое он планирует направить премьер-министру Михаилу Мишустину.

Со ссылкой на данные налоговой Кутепов указал, что на 1 октября 2019 года российские компании должны были выплатить акционерам 5,7 трлн рублей. Фирмы-акционеры получают дивиденды со ставкой налога 13%, на них приходилось около 303 млрд рублей.

Если ввести прогрессивный налог, то бюджет получит больше денег, отмечает сенатор. В первом полугодии 2020 года доходы регионов упали на 7%, а расходы выросли на 19%, указал он.

Ранее правительство одобрило повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в 3,5 раза. По оценке Минфина, благодаря этому в бюджет в 2021 году дополнительно придёт 56 млрд рублей. Для нефтяных компаний отменят льготы по НДПИ.

Кроме того, в России заработает прогрессивная шкала налога на доход физических лиц (НДФЛ). Люди, чей доход составляет больше 5 млн рублей в год, будут платить 15% вместо 13%. Это принесёт бюджету 60 млрд рублей в год — президент Владимир Путин обещал, что деньги будут тратить на здравоохранение.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!