secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2021, 12:37
2 мин.

В России выделят 5 млрд рублей на программы льготных автокредитов

Правительство России решило оживить программы, по которым часть автокредита на отечественную машину оплачивает государство. На возобновление льгот выделят 5 млрд рублей, но их может хватить всего на несколько месяцев.

В России выделят 5 млрд рублей на программы льготных автокредитов

Как узнал «Коммерсант», льготное автокредитование заработает в мае. Правительство уже приступило к отбору банков для программы. Дополнительные деньги власти хотят взять с увеличенного утильсбора на легковые автомобили — повышение ставки могут одобрить уже в ближайшее время. В Минпромторге считают, что средств на льготы хватит до конца года.

Информацию об возобновлении льготного автокредитования подтвердили банки. По словам источников газеты, отбор закончится 27 мая, а сама программа может стартовать в июне.

Государственные программы льготного кредитования «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» работали в России с 1 марта 2019 года. Многодетные заёмщики и покупатели первой машины получали скидку при оплате первоначального взноса — 10% от стоимости автомобиля. Выпадающие доходы возмещали из бюджета. Программы распространялись на машины отечественной сборки. В декабре правительство продлило программы до конца 2023 года.

В этом году Минпромторг выделил на льготное кредитование почти 8,9 млрд рублей. Но уже к середине февраля деньги закончились, и программы свернули. По сведениям «Коммерсанта», большая часть средств пошла на погашение долгов перед банками за 2020 год. Сейчас источником денег на льготное автокредитование может стать повышение ставки утильсбора на легковые автомобили. Правительство собиралось увеличить сбор на 25% ещё в марте, но пока не этого не произошло.

По расчётам газеты, одобренные 5 млрд рублей на перезапуск программы могут закончиться не в конце года, а уже через несколько месяцев после старта. Так, в марте 2019-го на льготы выделили 3 млрд рублей, и их хватило только до конца апреля. Затем размер поддержки увеличили ещё на 6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что автодилеры решили в апреле взвинтить цены на популярные в России модели автомобилей. По словам участников рынка, причина заключается в скачке валют в 2020 году и в последствиях пандемии для отрасли.

Фото: Sergey Rodovnichenko, CC BY-SA 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.