secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 17:15
1 мин.

В России упростили ввоз импортных лекарств для тяжелобольных

Правительство России упростило правила ввоза импортных лекарств для тяжелобольных пациентов. Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Теперь благотворительные фонды и медицинские организации смогут подавать заявления на получение разрешений на ввоз препаратов через единый портал госуслуг. Это упростит и ускорит процедуру ввоза медикаментов.

В России упростили ввоз импортных лекарств для тяжелобольных

«Заявление на получение и необходимые документы фонды и клиники смогут направлять в электронной форме через портал госуслуг. Разрешение Росздравнадзора будет размещаться в личном кабинете заявителя в течение пяти дней», — говорится в сообщении.

Речь идёт только о ввозе незарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов лекарств, которые необходимы конкретным пациентам по жизненным показаниям, пояснили в правительстве. Раньше чёткий регламент отсутствовал, а препараты ввозили в индивидуальном порядке по согласованию с Росздравнадзором.

Новые правила начнут действовать с 1 марта 2022 года.

В 2020 году правительство утвердило правила ввоза в Россию незарегистрированных лекарств. В случае выявления новых больных у врачей появилась возможность оперативно увеличивать заявку на такие лекарства.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Минздрав разрешил больницам проводить лечение в стационарах лекарствами, купленными за счёт пациентов или благотворительных организаций. До этого за «чужие» лекарства больницы могли нарваться на штраф.

В сентябре стало известно, что в России подорожали 32 жизненно важных лекарства. Среди них — иммуноглобулин, средства против опухолей и эпилепсии.

Фото: Pixabay, Pixabay License