secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2019, 14:56

В России стало больше семей, которым хватает только на еду и одежду. Это признали улучшением

В России стало больше семей, которым хватает только на еду и одежду. Это признали улучшением

Доля российских семей, которым хватает только на еду и одежду, увеличилась во втором квартале 2019 года и составила 49,4%. Это на 0,2% больше, чем в предыдущем квартале. В Росстате заверили, что это положительная динамика. По мнению ведомства, изменения происходят за счёт сокращения доли наименее обеспеченных групп населения.

Речь идёт в основном о семьях, состоящих только из неработающих пенсионеров (58,8%), многодетных семьях (56,1%) и неполных семьях (53,9%). Больше всего таких бедных россиян оказалось в Ингушетии (78,8%), Чувашии (70,6%), Ненецком автономном округе (69,7%) и Краснодарском крае (69,2%).

По данным Росстата, рост произошёл из-за снижения количества семей, которым хватает только на еду (с 15,2% до 14,1%), и домохозяйств, которым не хватает даже на неё (с 0,8% до 0,7%).

В то же время увеличилась доля семей, которые могут позволить себе купить всё необходимое (с 2,6% до 2,7%). Также выросло количество семей, которые могут позволить себе купить еду, одежду и дополнительные товары, но у них не хватает средств на покупку автомобиля, квартиры, дачи (с 31,7 % до 32,6%).

Росстат сообщил, что в третьем квартале 2019 года произошло увеличение средних доходов россиян до 35 000 рублей. Если сравнивать с тем же периодом прошлого года, то рост составил 7,8%. С учётом инфляции рост реальных доходов зафиксирован на уровне 3,3%. Увеличение реальных располагаемых доходов населения Росстат обнаружил впервые после пяти лет снижения. Такая статистика сильно удивила экономистов из-за резкой смены тенденции.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!