secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2019, 13:31

В России собираются использовать данные граждан без их согласия

 В России собираются использовать данные граждан без их согласия

Вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак представил правительству поправку к закону 152-ФЗ, также известному как «О персональных данных». Нововведения в законе позволят третьим лицам использовать персональные данные без разрешения их обладателей, но лишь после того, как данные будут необратимо обезличены. Об этом сообщают «Известия».

Информация, которую можно обезличить, относится к данным о местоположении человека, его возрасту и полу, а также среднему счёту за сотовую связь. Также скрыть личность гражданина интернет-компании могут, убрав данные о его интересах и поисковых запросах, информацию о состоянии счетов и покупках в интернет-магазинах.

«Получить согласие десятков миллионов клиентов, абонентов и пользователей интернет-ресурсов просто невозможно, а обезличенные данные не ущемляют их прав и приносят пользу обществу и экономике», — рассказал «Известиям» руководитель правового комитета Ассоциации больших данных Никита Данилов.

В пресс-службе партии «Единой России» добавили, что идёт работа с экспертами над законопроектом.

Нововведения не позволяют интернет-компаниям продавать личные данные пользователей, а дают право передавать обезличенную информацию для объективной обратной связи сервисов. Так, например, полученные данные помогут развивать городское благоустройство, анализ трафика дорожного движения или понять спрос на услуги.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!