secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2019, 20:21

В России резко подорожает мобильная связь

В России резко подорожает мобильная связь

В 2020 году услуги связи могут подорожать примерно на 17–18%. Эксперты аналитического агентства Content Review считают, что рост цен связан с расходами операторов на реализацию требований «пакета Яровой» и закона «о суверенном Рунете».

По словам аналитиков, операторы в 2020 году будут увеличивать стоимость своих услуг. Рост цен будет неравномерным в разных ценовых группах тарифов, но все они неуклонно подорожают, спрогнозировали эксперты. Связано это с тем, что «операторы закладывают расходы на реализацию законотворческих инициатив в тарифы, избегая резкого повышения цен».

Одним из факторов роста тарифов аналитики назвали подорожание электроэнергии и горюче-смазочных материалов. Также одной из причин такой динамики стал российский рубль, от которого зависят расходы операторов на закупку телекоммуникационного оборудования, необходимого для модернизации сети.

Также на рост тарифов окажут своё влияние повышение НДС в начале 2019 года, отмена внутрисетевого роуминга, а также планы властей по отмене международного роуминга со странами ближнего зарубежья.

Фото: mskagency.ru/Сергей Ведяшкин

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!