secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2020, 21:45

В России продолжает дорожать жильё в новостройках. Но это ненадолго

Благодаря высокому спросу и субсидированию ипотечных ставок в России продолжает дорожать жильё в новостройках. Однако эксперты считают, что рост цен остановится уже через несколько месяцев, после чего рынок столкнётся с охлаждением.

В России продолжает дорожать жильё в новостройках. Но это ненадолго

В октябре средняя стоимость квартиры на первичном рынке в российских городах-миллионниках выросла по сравнению с сентябрём на 0,7%, установившись на отметке 85 800 рублей за 1 кв. м. Это на 12,7% выше относительно аналогичного периода 2019 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЦИАН.

По оценке сервиса, в Москве новостройки экспонируются в среднем по цене 212 000 за 1 кв. м. Это на 0,6% дороже, чем в сентябре, и на 11,6%, чем в октябре прошлого года.

Руководитель департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука жилья» Ярослав Дарусенков отметил, что рост стоимости жилья в столице уже замедляется. Изначально основными факторами подорожания квартир были программа льготной ипотеки, падение рубля и реализация отложенного спроса.

«Но влияние последнего уже сходит на нет, а эффект от снижения стоимости падения национальной валюты обычно длится два-три месяца», — констатировал эксперт.

В Санкт-Петербурге средняя цена жилья в новостройках за последний месяц выросла на 0,9%, до 156 400 рублей за 1 кв. м. Третьим российским городом, где средняя стоимость квартир на первичном рынке преодолела отметку в 100 000 рублей за 1 кв. м, стала Казань — там жильё подорожало на 3,6%, до 101 900 рублей за 1 кв. м.

При этом лидером по месячному росту цен аналитики называют Красноярск, где средний показатель вырос на 5,3%, до 71 000 рублей за 1 кв. м. В свою очередь, Екатеринбург показал прирост на 4,1%, до 87 900 рублей за 1 кв. м, а в Краснодаре квартиры подорожали на 2,8%, до 57 200 рублей за 1 кв. м.

В Челябинске цены, напротив, аномально упали на 9,2%, до 49 400 рублей за 1 кв. м. По словам экспертов, это связано с изменением структуры предложения в городе и пока не может быть тенденцией.

Директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов уверен, что о снижении динамики подорожания новостроек речь пока не идёт, а высокий спрос и сокращение предложения продолжают подогревать цены. В Москве до конца 2020 года цены могут вырасти ещё на 2–3%, добавил Дарусенков.

При этом руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов прогнозирует, что уже в начале 2021 года первичный рынок в России может ждать охлаждение. Потенциал к росту цен постепенно исчерпывает себя, во многом за счёт давления вторичного рынка — уже сейчас такие квартиры нередко оказываются дешевле строящегося в том же районе жилья, попадающего под льготную ипотеку, заключил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!