secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2019, 09:51

В России предложили выделять семьям «первосентябрьский» капитал

В России предложили выделять семьям «первосентябрьский» капитал

В Госдуме предложили ввести «первосентябрьский капитал», чтобы облегчить семьям подготовку школьников к учебному году. Сейчас сборы ребёнка в школу может позволить себе далеко не каждая семья, особенно в регионах.

С такой инициативой выступил замглавы Комитета по образованию и науке Борис Чернышов. В рамках предлагаемой им программы родителям будут выделять дополнительные деньги для покрытия расходов на учёбу детей.

Конкретная сумма финансовой поддержки не указана, но депутат отметил, что в прошлом году средняя стоимость комплекта школьника составила примерно 11 400 рублей. Для многих семей в регионах эта сумма довольно существенная. Чернышов предположил, что стоимость так называемой «школьной корзины» не должна превышать 25% зарплаты родителей. Остальные расходы должно взять на себя государство.

При этом речь идёт о полном обмундировании школьника, включая спортивную форму, обувь и канцтовары. Так называемый базовый набор для учёбы включает в себя только рюкзак, пенал и школьную форму, и, по данным сервиса «Авито», в регионах он обойдётся в среднем в 2619 рублей, а в Москве — 3326 рублей.

Daily Storm привёл другие данные: если экономить на всём, только самое необходимое обойдётся родителям в 4383 рубля, а сколь-либо качественный набор будет стоить уже 6928 рублей, не считая формы. По статистике, около 20% российских родителей приходится брать кредит на подготовку детей к школе.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!