secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2021, 12:57

В России предложили распространить льготную ипотеку на частные дома

Минфин России предложил распространить действие льготной программы «Семейная ипотека» на строительство частных домов. В рамках программы можно получить кредит под 6% годовых.

В России предложили распространить льготную ипотеку на частные дома

Как рассказали в министерстве, речь идёт об ипотечных кредитах, которые выдаются на покупку земли под строительство жилого дома — или возведение на уже имеющемся участке. Кредит также можно будет взять на покупку частного дома на земельном участке у компании или ИП.

В пояснительной записке к проекту указывается, что расширение программы позволит выдать порядка 20 800 кредитов на строительство жилых домов площадью около 2,8 млн кв. м на сумму около 79 млрд рублей. Первоначальный взнос при этом должен составлять не менее 15%.

По словам замглавы Минфина Алексея Моисеева, расширение программы поможет большему числу семей с детьми улучшить свои жилищные условия, а также придаст новый импульс направлению индивидуального строительства.

Программа появилась в начале 2018 года и распространяется на покупку квартир на первичном рынке. По данным Минфина, за время действия программы россияне взяли 129 400 кредитов на 344,3 млрд рублей.

В конце апреля 2020 года в России запустили программу льготной ипотеки на новостройки по 6,5%. Она должна завершиться 1 июля 2021 года. Взять ипотечный кредит можно на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей в других регионах. Минимальный первоначальный взнос установлен на уровне 15% от стоимости жилья.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.