secretmag.ru
Опубликовано 29 июня 2022, 17:21
1 мин.

В России предложили давать больше денег на похороны погибших в спецоперации

Председатель президиума общественной организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой предложил повысить пособия на захоронение погибших в военной операции на Украине. Об этом он сказал изданию Ura.ru. Давать больше денег на похороны солдат, погибших на Украине, ранее предложили в Новосибирске. Местный депутат Павел Горшков посетовал, что сейчас субсидии недостаточно.

В России предложили давать больше денег на похороны погибших в спецоперации

Горшков рассказал, что семье погибшего солдата пришлось самостоятельно оплачивать место на городском кладбище. Суммы, которую выделила мэрия, «катастрофически недостаточно для похорон героя».

По словам депутата, местные власти дают в таких случаях родственникам 10 500 рублей. Горшков считает, что пособие нужно увеличить хотя бы до 100 000 рублей.

Липовой заявил, что повысить пособие нужно повсеместно. Инициативу, по его мнению, должны рассматривать на федеральном уровне. Он отметил, что с такой же проблемой столкнулись в Севастополе.

«Поэтому если хотя бы на уровне Новосибирска этот вопрос будет решён — это будет прецедент для того, чтобы его выносить на обсуждение Госдумы и вносить поправки», — сказал общественник и Герой России.

Он отметил, что инициатива должна коснуться не только места на кладбище, но и других денежных вопросов, связанных с захоронением солдат, например ритуальных услуг.

В начале марта 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате семьям военнослужащих, погибших во время военной операции на Украине. Размер выплаты составит 5 млн рублей. Военным, получившим ранение, перечислят по 3 млн рублей.

Ранее представители ритуального рынка рассказали, что стоимость мемориальных услуг в России, в том числе похорон, с конца февраля выросла на 30%. При этом спрос на такие услуги в целом по стране с начала апреля рухнул на 80%.

Фото: Pxhere, CC0