secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2020, 12:12

В России появится финансовый «супермаркет» от ЦБ. В нём можно будет взять кредит

Госдума приняла закон, который позволит открыть на базе Центробанка финансовый «супермаркет» с услугами для граждан. Маркетплейс может заработать до начала 2021 года.

В России появится финансовый «супермаркет» от ЦБ. В нём можно будет взять кредит

На новой платформе россияне смогут круглосуточно получать услуги банков, страховщиков и других финансовых организаций. На первом этапе в «супермаркете» будут доступны банковские вклады, ценные бумаги и страховки. Позже планируется включить и другие продукты — например, в «супермаркете» можно будет взять кредит.

В ЦБ уверены, что маркетплейс позволит компаниям-участникам снизить затраты и на привлечение, и на обслуживание клиентов. Все операции будут защищены по требованиям информационной безопасности, заверил регулятор.

Чтобы получить доступ к онлайн-услугам «супермаркета», придётся посетить офис кредитной организации и сдать биометрические данные. Только после этого клиент сможет пройти идентификацию на сайте-агрегаторе.

«Новая система будет актуальна в том числе для маломобильных категорий граждан и для жителей населенных пунктов с низким проникновением финансовых услуг. При этом агрегаторы финансовых услуг не будут брать комиссию с пользователей. Зарабатывать они будут на банках и страховых компаниях, которые будут платить комиссию за привлечение клиентов», — писал Forbes.

В конце 2018 года сообщалось, что оператором платформы выступит Московская биржа. В то же время для участия в проекте были заявлены как минимум 14 банков: «Ак Барс», «Зенит», «ФК Открытие», «Уралсиб», «Центр-инвест», Газпромбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Связь-банк, СКБ-банк, Совкомбанк, Тинькофф-банк и Экспобанк. Планируется, что этот список будет постепенно пополняться.

Финансовый «супермаркет» должен был заработать ещё в феврале 2019 года, но в Госдуме затянулось обсуждение законопроекта.

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!