secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2021, 11:50

В России появились тысячи самозанятых подростков

В России за полгода в качестве самозанятых зарегистрировались более 16 000 подростков. Пока это всего лишь 0,5% от общего числа их сверстников.

В России появились тысячи самозанятых подростков

В июне 2020 года президент России Владимир Путин предложил разрешить получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет. Глава государства говорил, что этим правом смогут воспользоваться около 3 млн россиян.

С 1 июля специальный налоговый режим для самозанятых распространился на все регионы страны, и подростки получили возможность им воспользоваться. Однако, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС) на 12 января, в качестве несовершеннолетних самозанятых зарегистрировано более 16 000 человек, пишут «Известия».

Около 80% из них не стали указывать свой вид деятельности. Данные остальных показали, что чаще всего такие подростки выбирают работу в IT-сфере, оказывают информационные, бытовые и ремонтно-строительные услуги. Кроме того, многие из них работают в сфере общепита, фото- и видеосъёмок, торгуют продукцией собственного производства и занимаются репетиторством.

Большинство молодых предпринимателей пока сконцентрировано в Москве и Санкт-Петербурге. В списке также есть Татарстан, Подмосковье и Свердловская область.

В пресс-службе Минфина рассказали, что постоянно работают над созданием более привлекательных условий для несовершеннолетних бизнесменов. Например, с с 2021 года налоговый вычет для них составит 22 000 рублей, отмечает издание. В то же время министерство подчёркивает, что главной задачей для россиян в возрасте 16–18 лет является получение качественного образования.

Режим самозанятости действует с 1 января 2019 года и предусматривает сниженный налог на самостоятельную предпринимательскую деятельность: 4% при работе с физлицами и 6% при обслуживании компаний. Сначала он появился как пилотный проект в нескольких регионах: в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С июля 2020 года программу распространили и на другие регионы России.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.