secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2021, 14:36
3 мин.

В России повысили возраст покупки охотничьего оружия до 21 года

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому минимальный возраст для приобретения охотничьего и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны повышается с 18 лет до 21 года. Поправка будет действовать не для всех. В частности, ружьё смогут приобрести граждане, прошедшие или проходящие на момент покупки службу в армии. Но в то же время в законе появятся новые основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия.

В России повысили возраст покупки охотничьего оружия до 21 года

Раньше в России можно было купить гражданское огнестрельное оружие уже с 18 лет. В нынешней редакции закона «Об оружии» минимальный возраст в 21 год установлен только для приобретения травматического оружия.

Согласно обновлённому закону охотничье оружие и огнестрелы для самообороны с 18 лет можно будет приобретать:

  • прошедшим и проходящим на момент покупки военную службу;
  • служащим в государственных военизированных организациях;
  • имеющим воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Кроме того, закон разрешает продавать охотничье оружие 18-летним представителям коренных малочисленных народов. Также его смогут приобретать достигшие совершеннолетия работники организаций с особыми уставными задачами — например, охранники диппредставительств России или объектов производства и хранения боеприпасов, боевой техники и т.п. Наконец, оружие могут получить профессиональные охотники, если они уже в 18 лет имеют данный статус.

За что могут отказать в выдаче оружия

Авторы законопроекта также ввели новые основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия для всех россиян. Теперь оружие не будет выдаваться имеющим снятую или погашенную судимость за:

  • умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;
  • преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности;
  • преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;
  • умышленное преступление, совершённое с применением насилия в отношении несовершеннолетнего.

Законопроектом также запрещается выдача лицензии на оружие гражданам, которые водили автомобиль пьяными или же передавали управление машиной нетрезвому человеку. Получить оружие не смогут и отказавшиеся от медосвидетельствования на состояние опьянения. Запрет, связанный с пьянством за рулём, будет действовать до истечения срока административного наказания.

За что могут лишить оружия

В законе указано положение, которое разъясняет, в каких случаях гражданину могут аннулировать лицензию на приобретение оружия, а также лишить его права носить и хранить огнестрел. Владелец рискует остаться без оружия, если не представит его в нужное время для осмотра или же не даст доступ к местам его хранения сотрудникам правоохранительных органов.

Под запретом окажется также хранение списанного оружия без уведомления об этом подразделений Росгвардии. Владельцы будут обязаны сообщать о фактах утраты или хищения у них оружия.

Наконец, документом вводятся изменения в законы о СМИ и защите информации. В прессе и интернете нельзя будет распространять сведения, содержащие инструкции по самодельному изготовлению оружия, самостоятельной переделке его основных частей и восстановлению боевых свойств. По сути, инструкции по созданию огнестрелов в Сети запретили по аналогии с запретом на описание изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Предпосылки к ужесточению закона об оружии

Поправку о повышении возрастной планки добавили в законопроект после стрельбы в казанской гимназии № 175. Тогда 19-летний Ильназ Галявиев, выпускник школы и бывший студент колледжа ТИСБИ, расстрелял из охотничьего ружья девять человек, в том числе семерых учеников. Изначальную версию проекта закона внесли в Госдуму ещё в декабре 2020 года, тогда она не содержала упоминания о возрастном ограничении. Речь шла только о запрете выдавать огнестрел некоторым категориям граждан — многократно судимым или наказанным за вождение в пьяном виде.

После стрельбы в школе президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову представить предложения по ужесточению оборота оружия. В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин должен был проанализировать существующие законы, связанные с хранением и продажей оружия. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков пояснял, что иногда в качестве охотничьего оружия в России регистрируют штурмовые винтовки.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».