secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2019, 14:53

В России отменили «банковский роуминг»

В России отменили «банковский роуминг»

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об отмене так называемого банковского роуминга. Документ запрещает финансовым организациям брать комиссию за переводы с карты на карту внутри одного банка.

Поправки в закон «О банках и банковской деятельности» разработало правительство. Оно указало, что филиалы и внутренние подразделения банков нельзя рассматривать как разные финансовые организации. Поэтому переводы между счетами, открытыми в разных подразделениях, являются обычными внутренними переводами.

Закон призван устранить «межрегиональную дискриминацию потребителей», говорится в пояснительной записке. «Он восстанавливает справедливость для жителей разных регионов, пользующихся услугами одной кредитной организации», — сказал глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Поправки вступят в силу спустя 180 дней после официального опубликования.

Отменить «банковский роуминг» ранее пообещал глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, банк перестанет взимать комиссии за перевод средств между регионами в 2020 году. В настоящий момент Сбербанк взимает комиссию в размере 1,5% при оформлении межрегионального перевода в офисе и 1% при использовании мобильного приложения, сайта или банкоматов.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!