secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2020, 19:27

В России может появиться туристический нацпроект

В России в 2021 году может появиться новый нацпроект в сфере въездного и внутреннего туризма. Его разработкой занимаются восемь рабочих групп под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

В России может появиться туристический нацпроект

Реализация нацпроекта может начаться уже с 1 января, отмечают «Известия». Добавить «Туризм» к действующим 13 нацпроектам Чернышенко уже предложил президенту Владимиру Путину. «Сейчас очень важно включить в перечень национальных проектов новый нацпроект в сфере туризма и гостеприимства. Акцент сделан на координацию усилий различных программ, чтобы и инфраструктура, и возможности для бизнеса были сконцентрированы в тех местах, куда может массово поехать турист», — заявил он.

Путин ответил, что развитие внутреннего туризма особенно важно в условиях закрытых границ. Прежде всего нужно сделать упор на инфраструктуру и поддержку бизнес-инициатив, добавил президент.

«Нацпроект поможет запустить проекты, в том числе начать масштабные инвестиции в туристскую инфраструктуру. Важен вопрос системного подхода к субсидированию отрасли, важно привлекать инвесторов», — заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе.

Нацпроекты России

В 2018 году в день инаугурации президент Владимир Путин подписал майский указ, утверждающий национальные проекты на 2019–2024 годы. Правительство России разработало нацпроекты по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

К группе «Человеческий капитал» относятся нацпроекты «Здравоохранение», «Образование», «Демография» и «Культура». Они предполагают снижение смертности, увеличение рождаемости, повышение качества и доступности образования, повышение интереса к культуре.

К «Комфортной среде для жизни» отнесли нацпроекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология». С помощью них планируется улучшить качество дорог, обеспечить россиян жильём и доступной ипотекой, обустроить общественные пространства, ликвидировать незаконные свалки и наладить переработку мусора.

Экономический рост обеспечивают нацпроекты «Наука», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», а также «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Предполагается увеличить вклад малого бизнеса в экономику РФ, ввести электронные паспорта и трудовые книжки, создать структуры для взаимодействия государства и граждан в цифровой среде, увеличить экспорт и производительность труда.

Общие траты на нацпроекты превышают 25 трлн рублей. Целевые и финансовые показатели будут скорректированы из-за пандемии коронавируса, работа над изменениями нацпроектов продолжается.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!