secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2021, 11:30
2 мин.

В России каждый десятый предприниматель предпочёл работать всерую

Каждый десятый предприниматель в России решил не регистрировать свой бизнес и вести его всерую. Большинство из них просто не захотели разбираться в составлении отчётности для проверяющих органов, так как посчитали это слишком сложным.

В России каждый десятый предприниматель предпочёл работать всерую

К такому выводу пришёл банк «Хайс», проведя опрос среди 1200 владельцев собственного бизнеса. Среди опрошенных 9,4% предпочли не оформлять своё дело по закону.

Большинство из таких предпринимателей (42,5%) работают в тени, так как считают, что вести бизнес официально слишком тяжело. По их мнению, особенно сложно разобраться в отчётности, которую нужно предоставлять банкам и налоговикам.

Ещё 32,1% опрошенных не захотели регистрировать бизнес из нежелания платить налоги. Другим же не нравятся продукты и тарифы, которые предлагают банки, — таких предпринимателей среди респондентов оказалось 25%.

Опрошенные также рассказали, что почти половина заказчиков (43,8%) отказывались от их услуг из-за юридических сложностей в переводе денег на счёт физлица. Ещё треть (31,3%) просто не хотели связываться с серыми предпринимателями из-за недоверия. Но даже столь частые случаи отказа не заставили российских бизнесменов начать работать по закону — 32% незарегистрированных коммерсантов собираются продолжить вести своё дело в тени.

Самым серым в России по числу неоформленных предпринимателей стал Дальний Восток, где не зарегистрировали бизнес 20% опрошенных. На втором месте — Сибирь, там не хотят показывать государству свою деятельность 15,7% бизнесменов. Третье место поделили Поволжье и юг России — 11,9% владельцев бизнеса в каждом из этих регионов отказались регистрировать своё дело. Но при этом на Северном Кавказе только 0,5% опрошенных признались, что работают всерую.

Одним из самых серых в России считают рынок аренды жилья: никакой систематизации и учёта имущества, сдаваемого в аренду, не существует. Российские власти неоднократно поднимали вопрос обеления рынка. Среди последних предложений на этот счёт — идея Минстроя запустить информационную систему учёта договоров найма жилья и упростить уплату налогов. «Секрет» выяснил, как эта идея может ударить по россиянам и сколько времени займёт выход рынка из тени.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».