secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2019, 18:37

В правительстве придумали как развивать туризм в российских лесах

В правительстве придумали как развивать туризм в российских лесах

Минприроды России подготовило законопроект, который фактически разрешает вести капитальную застройку лесов. В ближайшее время документ внесут на рассмотрение в Госдуму, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, ведомство подготовило пакет поправок к Лесному и Градостроительному кодексам. Документ разрешает «в целях рекреации» строить в лесах объекты туриндустрии и спорта, детские и спортивные лагеря, а также «иные объекты капитального строительства и некапитальных строений, необходимых для осуществления рекреационной деятельности».

Чтобы начать застройку, сначала придётся получить участок в аренду для рекреации. Только потом региональные чиновники выдадут разрешение на строительство.

Экологи переживают, что из-за законопроекта леса вокруг крупных городов начнут массово вырубать под застройку коттеджей.

В Минприроды же полагают, что опасения необоснованны, а инициатива будет стимулировать развитие внутреннего туризма и привлекать в лесное хозяйство инвесторов. Что, в свою очередь, входит в цели и задачи нацпроектов.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!